KeramikenTechnik
KeramikArt von Kunstwerk
OriginalZertifikat ausgestellt durch
Galerie OriginesSignatur
rückseiteGröße ohne Rahmen
36,5 x 28 cm(14,37 x 11,02 in)
Rechnung ausgestellt durch
Galerie OriginesZustand
sehr guter ZustandPrägestempel von
SèvresRef. Catalogue raisonné
Mayodon, Ed. Argus Valentines, Répertoires raisonnés, 2004, n°276 pages 224/225.Werksbeschreibung
Jean MAYODON
(1893-1967)
Centaures & Baigneuses(1950)
JEAN MAYODON (1893-1967)
Centaures et baigneuses.
Probablement un pièce unique.
Grand plat rectangulaire aux angles arrondis et légèrement creux.
Épreuve en céramique émaillée polychrome; le pourtour à l’or.
Signé du monogramme de l’artiste et situé Sèvres à l’or au revers.
Long.36,5cm – Larg.28cm
Bibliographie :
- Mayodon, Ed. Argus Valentines, Répertoires raisonnés, 2004, n°276 pages 224/225.
[ Paiement en plusieurs fois sans frais possible sur demande. ]Transport professionnel dans le monde entier.[Payment in several instalments free of charge on request.]Professional transport worldwide.