KeramikenTechnik
KeramikArt von Kunstwerk
OriginalZertifikat ausgestellt durch
Galerie OriginesSignatur
SockelGröße ohne Rahmen
176 x 77 x 60 cm(69,29 x 30,31 x 23,62 in)
Rechnung ausgestellt durch
Galerie OriginesZustand
guter ZustandPrägestempel von
Émile Muller Ivry ParisWerksbeschreibung
Georges RÉCIPON
(1860-1920)
Sirène Homard(1885)
Mehr erfahren über Georges RÉCIPON
Sehen Sie sich alle Werke des Künstlers auf dem Kunstmarktplatz an
Georges RECIPON (1860-1920) & Emile MULLER (1823-1889)
Ici nous présentons, une importante torchère ornementale en céramique émaillée représentant la figure d'Eurynomé tenant un Léviathan. Seul exemplaire connu à ce jour.
Signé en bas à droite "RECIPON" et "E. MULLER", cachet à l'intérieur "EMILE MULLER IVRY PARIS"
Restauration d'usage et d'entretien
Bibliographie : "Catalogue de l'exécution en grès d'un choix d'oeuvres des maitres de la sculpture contemporaine", IMPRIMERIE GEORGES PETIT PARIS, Emile Muller & Cie, 1896, pages 14 et 22.
Provenance : Biennale des antiquaires à Paris - France dans les années 90