Holz / MobiliarHerkunft
FRANKREICHObjektart
OriginalGröße
180 x 126 x 45 cm(70,87 x 49,61 x 17,72 in)
Anzahl der Teile
1 pièceZustand
guter ZustandZertifikat ausgestellt durch
Galerie OriginesRechnung ausgestellt durch
Galerie OriginesWerksbeschreibung
Gabriel VIARDOT
(1830-1906)
Vitrine japonisante Art Nouveau(1900)
Mehr erfahren über Gabriel VIARDOT
Sehen Sie sich alle Werke des Künstlers auf dem Kunstmarktplatz an
Vitrine de présentation d'inspiration japonisante en acajou sculpté, corps composé d'une vitrine, d'étagères, agrémenté de lambrequins en bois sculpté ouvrant par deux portes, dont l'une vitrée et l'autre à décors en marqueterie et étain d'un panier comportant une treille avec un oiseau, animé par deux dragons en bronze, reposant sur un piétement polypode à motifs d'enroulement.
Signé "G.Viardot".