GemäldeTechnik
Öl/LeinwandArt von Kunstwerk
OriginalGröße ohne Rahmen
156 x 121 cm(61,42 x 47,64 in)
Zustand
sehr guter ZustandWerksbeschreibung
François BOUCHER
(1703-1770)
Berger au pied d’une fontaine dans un paysage Milieu du XVII
Mehr erfahren über François BOUCHER
Sehen Sie sich alle Werke des Künstlers auf dem Kunstmarktplatz an
FRANÇOIS BOUCHER (ÉCOLE DE)
(PARIS, 1703 – PARIS, 1770)
Berger au pied d’une fontaine dans un paysage
Milieu du XVIIIe s.
Huile sur toile 156 x 121 cm.
Provenance
Probablement vente anonyme, Rouen, Me Fournier, 10-11 mars 1975, n°260 ; Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 28 octobre 2010, n°155 ;
Collection particulière, Royaume-Uni.
Bibliographie
Probablement Alexandre Ananoff et Daniel Wildenstein, « François Boucher », Lausanne-Paris, 1976, vol. II, p. 279, n°654/6.
Probablement cat. Expo « François Boucher », New-York, Detroit, Paris, 1986-1987, p. 308, mentionné dans la notice du n°79 (comme copie).