Holz / MobiliarHerkunft
FRANKREICHObjektart
OriginalGröße
82 x 90 x 59 cm(32,28 x 35,43 x 23,23 in)
Anzahl der Teile
1 pièceZustand
sehr guter ZustandZertifikat ausgestellt durch
Richard Vinatier, GaleristeRechnung ausgestellt durch
Richard Vinatier, GaleristeWerksbeschreibung
Louis MAJORELLE
(1859-1926)
Table à thé(1900)
Mehr erfahren über Louis MAJORELLE
Sehen Sie sich alle Werke des Künstlers auf dem Kunstmarktplatz an
Importante table à thé en acajou mouluré, présentant un plateau rectangulaire en cuvette, à décor de joncs fleuris sculptés et une tablette d’entrejambe à découpe cintrée, à décor marqueté en bois exotiques à motifs de nénuphars et de motifs floraux. Ils reposent sur un piétement nervuré cintré réuni par un arc et une barre d’entretoise. Poignées latérales en bronze doré ciselé à motif de butomées en relief.
Signée « L.Majorelle Nancy ».
Bibliographie :